SCHLIESSEN

Suche

Kontaktdaten der Beauftragten für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen

 

 

 

Als Beauftragte für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norrdeutschland arbeiten die folgenden Ansprechpartner*innen

 

Kirchenkreis Altholstein

Bettina Hansen

Schleswiger Str. 55

24113 Kiel

 

T:  0431/698058

M: pastorin.hansen@michaeliskirche-kiel.de

 

Andrea Wittmann *

 

Kirchenkreis Dithmarschen

Katja Stolle

Nordermarkt 8

25704 Meldorf

 

M: stolle.rentamt@kirche-dithmarschen.de

 

Kirchenkreis Hamburg-Ost

N.N.

 

 

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Pastorin Dr. Michaela Will

Frauenwerk des Ev.-Luth. Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

 

T: 040/58950-231

M: Michaela.Will@kirchenkreis-hhsh.de

Elke Wrage

Kirchenkreisrat

Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

M: e.wrage@gmx.de

 

Dipl.-Ing. Dörte Friedrich

Geschäftsbereich Bau

Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Kirchenkreisverwaltung

Stapelstraße 8b

22529 Hamburg

 

T: 040/81315-547

M: doerte.friedrich@kirchenkreis-hhsh.de

Andrea Hitter

Leitung Elternschule Osdorf

Bornheide 76c

22549 Hamburg

 

T: 040/35772971

M: andrea.hitter@elternschule-osdorf.de

Uwe Büth

Geschäftsführer

Kitawerk Niendorf-Norderstedt

Mühlenberger Weg 60

22587 Hamburg

 

T: 040/80050031

M: uwe.bueth@kitawerk-hhsh.de

Stefan Weyers

Diakonisches Werk

Hamburg-West/Südholstein

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

T: 040/58950140

M: stefan.weyers@diakonie-hhsh.de

Dr. Franziska Voigt

Abteilung Recht, Aufsicht und Gremien

Sekretariat der Abteilungsleitung

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

T: 040/589 50-209

M: franziska.voigt@kirchenkreis-hhsh.de

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Steffen Ohlendorf

Kirchenkanzlei

Bäckerstraße 3-5

23564 Lübeck

 

T: 0451/7902103

M: sohlendorf@kirche-ll.de

 

Pastorin Maike Bendig*

 

Kirchenkreis Mecklenburg

Pastorin Anne Hala

Ev.-Luth. Kirchengemeinde

Proseken-Hohenkirchen

Kirchstraße 2

23968 Proseken

 

T:  038428/60253

M: proseken-hohenkirchen@elkm.de

 

 

Kirchenkreis Nordfriesland

Inge Roßmeißl

 

 

M:  gleichstellung-rossmeissl@kirchenkreis-nordfriesland.de

Gernot Kress *

 

 

Kirchenkreis Ostholstein

Ruth Gänßler-Rehse

Ev. Frauenwerk

Schlossstr. 13

23701 Eutin

 

T:   04521/8005211

M: evfrauenwerk@kk-oh.de

 

  

Achim Borns *

 

 

 

Kirchenkreis Plön-Segeberg

Elke Hoffmann

Hindenburgstr. 4

23795 Bad Segeberg

 

T:  04551/901413

M: elke.hoffmann@kirche-segeberg.de

 

Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Britta Stender

Schneiderkamp 25

25335 Elmshorn

 

T:  04121/642863

M: britta.stender@friedenskirchengemeinde-elmshorn.de

Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Gudrun Bielitz-Wulff

 

 

T:  04331/332043

M: gudrun.bielitz-wulff@kkre.de

Peter Scharfenberg

Ankerplatz 1

24159 Kiel

T:  0431/2374577

M: scharfenberg@kirche-schilksee-     strande.de

Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Claudia Niklas-Reeps

Wassermühlenweg 12

24376 Kappeln

 

T:  04642/911129

M: niklas-reeps.frauenwerk@kirche-slfl.de

 

Ingo Gutzmann

Wassermühlenstraße 12

24376 Kappeln

T:  04642/9111-25

M: gutzmann.regionalzentrum@kirche-slfl.de

 

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis


Matthias Jehsert

Retzin 23

17321 Ramin

 


  

T:  039749/20465

M: pfarramt@kirche-retzin.de

  

 

* Kontaktaufnahme bitte über das Sekretariat für Geschlechtergerechtigkeit:

   T: 0431/9797 652

   M: geschlechtergerechtigkeit@lka.nordkirche.de